Sabato scorso, autori, editori, negozianti e fan si sono ritrovati al Baltimore Comic-Con 2019 per celebrare i canditati alla terza edizione dei Mike Wieringo Comic Book Industry Awards – meglio noti come Ringo Awards – e scoprire chi fossero i vincitori.

Ci riferiamo ovviamente ai riconoscimenti istituiti alla memoria dell’amatissimo fumettista di origini italiane, Mike Wieringo (24 giugno 1963 – 12 agosto 2007), scomparso prematuramente all’età di quarantaquattro anni.

 

 

Le nomination ai Ringo Awards nascono dal lavoro congiunto dei lettori e di un’apposita giuria, con i vincitori selezionati dagli addetti al lavoro nel mondo dei comics. Sono presenti cinque categorie votate direttamente dai fan e due Hero Initiative Awards.

Spicca l’ex aequo per la miglior serie, che vede vincitrice sia Immortal Hulk (Marvel, Panini per l’Italia), di Al Ewing e Joe Bennett, che Black Hammer: Age of Doom (Dark Horse, BAO), di Jeff Lemire e Dean Ormston, ma c’è gloria anche per gli autori di Saga (Image, BAO) e I miei eroi sono sempre stati tossici (Image, Panini).

Dopo i Fan Favorites eletti quest’anno, trovate i candidati divisi per categoria, con i vincitori in grassetto.

 

Fan Favorites

Favorite Hero: Toaster Dude
Favorite Villain: Lance Cordrey da Aberrant (Action Lab Entertainment)
Favorite New Series: Luff
Favorite New Talent: Enjelicious
Favorite Publisher: Dynamite Entertainment
Mike Wieringo Spirit Award: Isola (Image Comics)

Best Cartoonist (Writer/Artist)

  • Echorise
  • Enjelicious
  • Terry Moore
  • Sean Murphy
  • Jim Woodrin

Best Writer

  • Brian Michael Bendis
  • Richard Dent
  • Rylend Grant
  • Jeff Lemire
  • Scott Snyder
  • Brian K. Vaughan

Best Artist or Penciller

  • Joe Bennett
  • Shawn Daley
  • Ezra Claytan Daniels
  • Steve Ellis
  • Ronilson Freire
  • Dan Mora
  • Dustin Nguyen
  • Ryan Ottley
  • Sean Phillips

Best Inker

  • J.P. Mayer
  • Mark Morales
  • Ron Randall
  • Fiona Staples
  • Sana Takeda

Best Letterer

  • David Aja
  • Arechan
  • Taylor Esposito
  • Jared K. Fletcher
  • Todd Klein

Best Colorist

  • Tamra Bonvillain
  • Steve Conley
  • Matt Hollingsworth
  • Rachel Smythe
  • Dave Stewart
  • Matt Wilson
  • YaongYi

Best Cover Artist

  • Travis Charest
  • Nick Derington
  • Dan Mora
  • Sara Richard
  • Alex Ross
  • Fiona Staples
  • Jim Woodring

Best Series

  • Batman: White Knight – DC Comics
  • Bitter Root – Image Comics
  • Black Hammer: Age of Doom – Dark Horse Comics
  • Blammo – Kilgore Books
  • The Highest House – IDW Publishing
  • The Immortal Hulk – Marvel Comics
  • Venom – Marvel Comics

Best Single Issue or Story

  • Aberrant #4 – Danger Zone
  • Black Hammer: Cthu-Louise – Dark Horse Comics
  • Champions #24 – Marvel Comics
  • Klaus and the Crying Snowman – BOOM! Studios
  • Swamp Thing Winter Special – DC Comics

Best Original Graphic Novel

  • The Ghost, The Owl – Action Lab Entertainment
  • My Heroes Have Always Been Junkies – Image Comics
  • Son of Hitler – Image Comics
  • Upgrade Soul – Lion Forge
  • Woman World – Drawn & Quarterly

Best Anthology

  • Action Comics: 80 Years of Superman – DC Comics
  • All We Ever Wanted: Stories of a Better World –  A Wave Blue World
  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World – Black Crown/IDW Publishing
  • Grief – Source Point Press
  • Twisted Romance – Image Comics
  • Where We Live, A Benefit for the Survivors in Las Vegas – Image Comics

Best Humor Comic

  • Bluechair – Line Webtoon
  • Get Naked – Image Comics
  • Love Advice from the Great Duke of Hell – Line Webtoon
  • MAD – DC Comics
  • Rick and Morty vs. Dungeons & Dragons – IDW Publishing

Best Comic Strip or Panel

  • Amazing Spider-Man, Stan Lee/Larry Lieber – King Features Syndicate
  • Bloom County, Berkeley Breathed – Andrews McMeel Universal
  • Doonsbury, Garry Trudeau – Andrews McMeel Universal
  • Garfield, Jim Davis – King Features Syndicate
  • Luann, Greg Evans – Andrews McMeel Universal
  • NancyOlivia Jaimes – Andrews McMeel Universal
  • Pearls Before Swine, Stephan Pastis – Andrews McMeel Universal

Best Webcomic

Best Non-fiction Comic Work

  • All the Answers – Simon & Schuster
  • The Bridge: How the Roeblings Connected Brooklyn to New York – Abrams ComicArts
  • Hey, Kiddo – Graphix
  • I Moved to Los Angeles to Work in Animation – BOOM! Studios
  • Let’s Make Comics! – Watson-Guptill
  • Where We Live, A Benefit for the Survivors in Las Vegas – Image Comics

Best Kids Comic or Graphic Novel

  • Aquacorn Cove – Oni Press
  • Be Prepared – First Second Books
  • Jupiter Jet –  Action Lab Entertainment
  • The Nameless City: The Divided Earth – First Second Books
  • The Prince and the Dressmaker – First Second Books
  • Punk Taco – Adam Wallenta Entertainment

Best Presentation in Design

  • Absolute Sandman Overture – DC Comics
  • Berlin – Drawn & Quarterly
  • Madman Quarter Century Shindig – IDW Publishing
  • My Heroes Have Always Been Junkies – Image Comics
  • Only Living Boy Omnibus – Papercutz
  • Persephone – BOOM! Studios
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition – Abstract Studio/Graphitti Designs
  • Yellow Negros and Other Imaginary Creatures – New York Review Comics

Hero Initiative Awards

Dick Giordano Humanitarian of the Year Award: Louise Simonson
Hero Initiative Lifetime Achievement Award: Jose Luis Garcia-Lopez

 

 

Fonte: Newsarama

 

Consigliati dalla redazione