Nel pomeriggio del prossimo 19 ottobre, durante il Baltimore Comic-Con 2019, saranno annunciati i vincitori della terza edizione dei Mike Wieringo Comic Book Industry Awards, meglio noti come Ringo Awards.

Come potete intuire dal nome, si tratta dei riconoscimenti intitolati alla memoria dell’amatissimo fumettista di origini italiane scomparso prematuramente nel 2007 all’età di quarantaquattro anni.

 

 

In questi giorni si sono concluse le selezioni dei candidati ai premi del 2019, frutto del lavoro congiunto di miriadi di lettori e di professionisti del mondo dei comics.

Trovate di seguito le categorie con le opere in gara per i Ringo Awards 2019, a cui si aggiungeranno quelle votate direttamente dai fan (in cui sono presenti diversi webcomic) e quelle legate alla Hero Initiative Awards. I vincitori saranno selezionati da una giuria composta unicamente da addetti ai lavori.

 

Best Cartoonist (Writer/Artist)

  • Echorise
  • Enjelicious
  • Terry Moore
  • Sean Murphy
  • Jim Woodrin

Best Writer

  • Brian Michael Bendis
  • Richard Dent
  • Rylend Grant
  • Jeff Lemire
  • Scott Snyder
  • Brian K. Vaughan

Best Artist or Penciller

  • Joe Bennett
  • Shawn Daley
  • Ezra Claytan Daniels
  • Steve Ellis
  • Ronilson Freire
  • Dan Mora
  • Dustin Nguyen
  • Ryan Ottley
  • Sean Phillips

Best Inker

  • J.P. Mayer
  • Mark Morales
  • Ron Randall
  • Fiona Staples
  • Sana Takeda

Best Letterer

  • David Aja
  • Arechan
  • Taylor Esposito
  • Jared K. Fletcher
  • Todd Klein

Best Colorist

  • Tamra Bonvillain
  • Steve Conley
  • Matt Hollingsworth
  • Rachel Smythe
  • Dave Stewart
  • Matt Wilson
  • YaongYi

Best Cover Artist

  • Travis Charest
  • Nick Derington
  • Dan Mora
  • Sara Richard
  • Alex Ross
  • Fiona Staples
  • Jim Woodring

Best Series

  • Batman: White Knight – DC Comics
  • Bitter Root – Image Comics
  • Black Hammer: Age of Doom – Dark Horse Comics
  • Blammo – Kilgore Books
  • The Highest House – IDW Publishing
  • The Immortal Hulk – Marvel Comics
  • Venom – Marvel Comics

Best Single Issue or Story

  • Aberrant #4 – Danger Zone
  • Black Hammer: Cthu-Louise – Dark Horse Comics
  • Champions #24 – Marvel Comics
  • Klaus and the Crying Snowman – BOOM! Studios
  • Swamp Thing Winter Special – DC Comics

Best Original Graphic Novel

  • The Ghost, The Owl – Action Lab Entertainment
  • My Heroes Have Always Been Junkies – Image Comics
  • Son of Hitler – Image Comics
  • Upgrade Soul – Lion Forge
  • Woman World – Drawn & Quarterly

Best Anthology

  • Action Comics: 80 Years of Superman – DC Comics
  • All We Ever Wanted: Stories of a Better World –  A Wave Blue World
  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World – Black Crown/IDW Publishing
  • Grief – Source Point Press
  • Twisted Romance – Image Comics
  • Where We Live, A Benefit for the Survivors in Las Vegas – Image Comics

Best Humor Comic

  • Bluechair – Line Webtoon
  • Get Naked – Image Comics
  • Love Advice from the Great Duke of Hell – Line Webtoon
  • MAD – DC Comics
  • Rick and Morty vs. Dungeons & Dragons – IDW Publishing

Best Comic Strip or Panel

  • Amazing Spider-Man, Stan Lee/Larry Lieber – King Features Syndicate
  • Bloom County, Berkeley Breathed – Andrews McMeel Universal
  • Doonsbury, Garry Trudeau – Andrews McMeel Universal
  • Garfield, Jim Davis – King Features Syndicate
  • Luann, Greg Evans – Andrews McMeel Universal
  • Nancy, Olivia Jaimes – Andrews McMeel Universal
  • Pearls Before Swine, Stephan Pastis – Andrews McMeel Universal

Best Webcomic

Best Non-fiction Comic Work

  • All the Answers – Simon & Schuster
  • The Bridge: How the Roeblings Connected Brooklyn to New York – Abrams ComicArts
  • Hey, Kiddo – Graphix
  • I Moved to Los Angeles to Work in Animation – BOOM! Studios
  • Let’s Make Comics! – Watson-Guptill
  • Where We Live, A Benefit for the Survivors in Las Vegas – Image Comics

Best Kids Comic or Graphic Novel

  • Aquacorn Cove – Oni Press
  • Be Prepared – First Second Books
  • Jupiter Jet –  Action Lab Entertainment
  • The Nameless City: The Divided Earth – First Second Books
  • The Prince and the Dressmaker – First Second Books
  • Punk Taco – Adam Wallenta Entertainment

Best Presentation in Design

  • Absolute Sandman Overture – DC Comics
  • Berlin – Drawn & Quarterly
  • Madman Quarter Century Shindig – IDW Publishing
  • My Heroes Have Always Been Junkies – Image Comics
  • Only Living Boy Omnibus – Papercutz
  • Persephone – BOOM! Studios
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition – Abstract Studio/Graphitti Designs
  • Yellow Negros and Other Imaginary Creatures – New York Review Comics

 

 

Fonte: Newsarama

 

Consigliati dalla redazione