Monstress vol. 1: Risveglio, copertina di Sana Takeda

Nella notte italiana, al Comic-Con International 2018 di San Diego, si è tenuta la XXX premiazione degli ambiti Will Eisner Comic Industry Awards, gli Oscar del Fumetto americano intitolati al creatore di Spirit e della graphic novel.

Grande successo per la serie Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda, edita negli States da Image Comics e in Italia da Oscar Ink, che si è aggiudicata ben sette statuette, andando sostanzialmente a sostituire Saga nelle precedenti edizioni: Miglior serie regolare, Miglior pubblicazione per adolescenti, Miglior scrittore, Miglior artista pittorico/multimediale di interni e Miglior copertinista.

Tre premi sono invece stati conferiti alla graphic novel La mia cosa preferita sono i mostri, di Emil Ferris, pubblicata negli Stati Uniti da Fantagraphics e in Italia da BAO Publishing.

Il premio al miglior sceneggiatore è stato condiviso dalla Liu con il lanciatissimo Tom King, che se l’è meritato con le sue storie di Batman e Mister Miracle. La maxi-serie che rivisita l’escapista del Quarto Mondo di Jack Kirby porta a casa anche il premio per il Miglior disegnatore/inchiostratore, sollevato da Mitch Gerads.

In generale, la DC Comics ottiene due Eisner Award, al pari dell’eterna rivale Marvel, che si è vista premiare Black Panther: World of Wakanda come Miglior miniserie e Black Bolt come Miglior nuova serie.

Niente di fatto, invece, per i nostri nominati: Paolo Bacilieri (FUN) e Federico Bertolucci (Little Tails in the Savannah). Di seguito trovate tutti i vincitori:

 

 

Best Short Story

A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green, di Nick Sousanis

 

Best Single Issue/One-Shot

Hellboy: Krampusnacht, di Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse)

 

Best Continuing Series

Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)

 

Best Limited Series

Black Panther: World of Wakanda, di Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates e Alitha E. Martinez (Marvel)

 

Best New Series

Black Bolt, di Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)

 

Best Publication for Early Readers (per bambini fino a 8 anni)

Good Night, Planet, di Liniers (Toon Books)

 

Best Publication for Kids (dai 9 ai 12 anni)

The Tea Dragon Society, di Katie O’Neill (Oni)

 

Best Publication for Teens (dai 13 ai 17 anni)

Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)

 

Best Humor Publication

Baking with Kafka, di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

 

Best Anthology

Elements: Fire, A Comic Anthology di Creators of Color, a cura di Taneka Stotts (Beyond Press)

 

Best Reality-Based Work

Spinning, di Tillie Walden (First Second)

 

Best Graphic Album—New

My Favorite Thing is Monsters, di Emil Ferris (Fantagraphics)

 

Best Graphic Album—Reprint

Boundless, di Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

 

Best Adaptation from Another Medium

Kindred, di Octavia Butler, adattamento di Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)

 

Best U.S. Edition of International Material

Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, di Marcelo D’Salete, traduzione di Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

 

Best U.S. Edition of International Material (Asia)

My Brother’s Husband, vol. 1, di Gengoroh Tagame, traduzione di Anne Ishii (Pantheon)

 

Best Archival Collection/Project (strisce)

Celebrating Snoopy, di Charles M. Shulz, a cura di Alexis E. Fajardo e Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)

 

Best Archival Collection/Project (comic-book)

Akira 35th Anniversary Edition, di Katsuhiro Otomo, a cura di Haruko Hashimoto, Ajani Oloye e Lauren Scanlan (Kodansha)

 

Best Writer

Tom King, per Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC Comics)

Marjorie Liu, per Monstress (Image)

 

Best Writer/Artist

Emil Ferris, per My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)

 

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

Mitch Gerads, per Mister Miracle (DC Comics)

 

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

Sana Takeda, per Monstress (Image)

 

Best Cover Artist

Sana Takeda, per Monstress (Image)

 

Best Coloring

Emil Ferris, per My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)

 

Best Lettering

Stan Sakai, per Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)

 

Best Comics-Related Periodical/Journalism

The Comics Journal, a cura di Dan Nadel, Timothy Hodler e Tucker Stone (Fantagraphics)

 

Best Comics-Related Book

How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, di Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics)

 

Best Academic/Scholarly Work

Latinx Superheroes in Mainstream Comics, di Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)

 

Best Publication Design

Akira 35th Anniversary Edition, design di Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial e MASH•ROOM (Kodansha)

 

Best Digital Comic

Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, di Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler e Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)

 

Best Webcomic

The Tea Dragon Society, di Katie O’Neill (Oni Press)

 

Bill Finger Award for Excellence in Comics Writing

Joye Murchison Kelly

Dorothy Woolfolk

 

Spirit of the Industry Award

Norma Comix

 

Russ Manning Award

Hamish Steele

Pablo Tunica

 

Will Eisner Hall of Fame

Jackie Ormes

Carol Kalish

Charles Addams

Karen Berger

Dave Gibbons

Rumiko Takahashi

 

 

Fonte: ComicBeat

 

Consigliati dalla redazione