Il concorso riguarda titoli pubblicati tra il 1° gennaio e il 31 dicembre 2017, che saranno votati da professionisti dell’industria fumettistica, per essere poi premiati il prossimo 20 luglio durante una cerimonia alla Comic-Con di San Diego.
I due titoli che hanno raccolto il maggior numero di nomination sono La mia cosa preferita sono i mostri (pubblicato in Italia da BAO Publishing) e Monstress (pubblicato in Italia da Oscar Ink). Spicca l’assenza di Saga, che negli anni precedenti è sempre stato in lizza almeno in una categoria.
Qui sotto potete trovare la lista completa di candidati nelle diverse categorie.
Miglior storia breve
- Ethel Byrne di Cecil Castelluci e Scott Chantler, contenuta nel volume Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for all Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
- Forgotten Princess di Phillip Kennedy Johnson e Antonio Sandoval, contenuta nell’albo Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
- A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green di Nick Sousanis, contenuto nel numero dell’estate 2017 di Columbia Magazine
- Small Mistakes Make Big Problems di Sophia Foster-Dimino, contenuto nel volume Comics for Choice (Hazel Newlevant)
- Trans Plant di Megan Rose Gedris, contenuta nel volume Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)
Miglior albo singolo
- Barbara di Nicole Miles (ShortBox)
- Hellboy: Krampusnacht di Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse)
- Pope Hats #5 di Ethan Rilly (AdHouse Books)
- The Spotted Stone di Rick Veitch (Sun Comics)
- What Is Left di Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)
Miglior serie regolare
- Black Hammer di Jeff Lemire, Dean Ormston e David Rubín (Dark Horse)
- Giant Days di John Allison, Max Sarin e Liz Fleming (BOOM! Box)
- Hawkeye di Kelly Thompson, Leonardo Romero e Mike Walsh (Marvel)
- Monstress di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
- The Wicked + The Divine di Kieron Gillen e Jamie McKelvie (Image)
Miglior miniserie
- Black Panther: World of Wakanda di Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates e Alitha E. Martinez (Marvel)
- Extremity di Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
- The Flintstones di Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna (DC)
- Mister Miracle di Tom King e Mitch Gerads (DC)
- X-Men: Grand Design di Ed Piskor (Marvel)
Miglior nuova serie
- Black Bolt di Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)
- Grass Kings di Matt Kindt e Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
- Maestros di Steve Skroce (Image)
- Redlands di Jordie Belaire e Vanesa Del Rey (Image)
- Royal City di Jeff Lemire (Image)
Miglior scrittore
- Tom King per Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1 e Mister Miracle (DC)
- Matt Kindt per Grass Kings (BOOM! Studios), Ether (Dark Horse), Eternity e X-O Manowar (Valiant)
- Jeff Lemire per Black Hammer (Dark Horse) e Descender (Image)
- Marjorie Liu per Monstress (Image)
- Mark Russell per The Flintstones (DC)
Miglior autore completo
- Lorena Alvarez per Night Lights (Nobrow)
- Chabouté per Moby Dick (Dark Horse), Alone e The Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
- Emil Ferris per My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
- Cathy Malkasian per Eartha (Fantagraphics)
- Jiro Taniguchi per Furari e Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)
Miglior disegnatore
- Isabelle Arsenault per Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
- Mitch Gerads per Mister Miracle (DC)
- Gary Gianni per Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
- Ramón K. Perez per Jane (Archaia)
- David Rubín per Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse) e Beowulf (Image)
Miglior pittore/artista multimediale
- Federico Bertolucci per Love: The Dinosaur e Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
- EFA per Monet: Itinerant of Light (NBM)
- Jean-Pierre Gibrat per Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
- Cyril Pedrosa per Portugal (NBM)
- Sana Takeda per Monstress (Image)
Miglior copertinista
- Jorge Corona per No. 1 with a Bullet (Image)
- Nick Derington per Mister Miracle (DC) e Doom Patrol (DC Young Animal)
- Brian Stelfreeze per Black Panther (Marvel)
- Sana Takeda per Monstress (Image)
- Julian Totino Tedesco per Hawkeye (Marvel)
Miglior colorista
- Emil Ferris per My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
- Mitch Gerads per Mister Miracle (DC)
- Ed Piskor per X-Men: Grand Design (Marvel)
- David Rubín per Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse) e Beowulf (Image)
- Dave Stewart per Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse) e Maestros (Image)
- Rosemary Valero-O’Connell per What Is Left (ShortBox)
Miglior Lettering
- Isabelle Arsenault per Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
- Clayton Cowles per Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image), Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men e Star Wars (Marvel)
- Emil Ferris per My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
- Stan Sakai per Usagi Yojimbo e Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
- John Workman per Mother Panic (DC Young Animal) e Ragnorak (IDW)
Miglior pubblicazione per giovani lettori (fino a 8 anni)
- Adele in Sand Land di Claude Ponti (Toon Books)
- Arthur and the Golden Rope di Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
- Egg di Kevin Henkes (Greenwillow Books)
- Good Night, Planet di Liniers (Toon Books)
- Little Tails in the Savannah di Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci (Lion Forge/Magnetic)
Miglior pubblicazione per ragazzi (9/12 anni)
- Bolivar di Sean Rubin (Archaia)
- Home Time (Book One): Under the River di Campbell Whyte (Top Shelf)
- Nightlights di Lorena Alvarez (Nobrow)
- The Tea Dragon Society di Katie O’Neill (Oni)
- Wallace the Brave di Will Henry (Andrews McMeel)
Miglior pubblicazione per adolescenti
- The Dam Keeper di Robert Kondo e Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
- Jane di Aline Brosh McKenna e Ramón K. Pérez (Archaia)
- Louis Undercover di Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood Books/House of Anansi)
- Monstress di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
- Spinning di Tillie Walden (First Second)
Miglior pubblicazione umoristica
- Baking with Kafka di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
- Batman/Elmer Fudd Special #1 di Tom King, Lee Weeks e Byron Vaughn (DC)
- The Flintstones di Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardid e Scott Hanna (DC)
- Rock Candy Mountain di Kyle Starks (Image)
- Wallace the Brave di Will Henry (Andrews McMeel)
Miglior antologia
- A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn di Max B. Perlson, Trina Robbins e altri autori (Bedside Press)
- A Castle in England di Jamie Rhodes e altri autori (Nobrow)
- Elements: Fire, A Comic Anthology di Creators of Color curato da Taneka Stotts (Beyond Press)
- Now #1 curato da Eric Reynolds (Fantagraphics)
- The Spirit Anthology curato da Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)
Miglior lavoro basato su una storia vera
- Audubon: On the Wings of the World di Fabien Grolleau e Jerémie Royer (Nobrow)
- The Best We Could Do di Thi Bui (Abrams ComicArts)
- Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903 di Christian Perrissin e Matthieu Blanchin (IDW)
- Lennon: The New York Years di David Foenkinos, Corbeyran e Horne (IDW)
- Spinning di Tillie Walden (First Second)
Miglior fumetto originale
- Crawl Space di Jesse Jacobs (Koyama Press)
- Eartha di Cathy Malkasian (Fantagraphics)
- My Favorite Thing Is Monsters di Emil Ferris (Fantagraphics)
- Stages of Rot di Linnea Sterte (Peow)
- The Story of Jezebel di Elijah Brubaker (Uncivilized Books)
Miglior adattamento da un altro medium
- Beowulf di Santiago García e David Rubín (Image)
- H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories di Gou Tanabe (Dark Horse)
- Herman Melville’s Moby Dick di Christophe Chabouté (Dark Horse)
- Kindred by Octavia Butler di Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)
Miglior edizione americana di materiale internazionale
- Audubon: On the Wings of the World di Fabien Grolleau e Jerémie Royer (Nobrow)
- Flight of the Raven di Jean-Pierre Gibrat (EuroComics/IDW)
- FUN di Paolo Bacilieri (SelfMadeHero)
- Ghost of Gaudi di El Torres e Jesús Alonso Iglesias (Lion Forge/Magnetic)
- The Ladies-in-Waiting di Santiago García e Javier Olivares (Fantagraphics)
- Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom di Marcelo D’Salete (Fantagraphics)
Miglior edizione americana di materiale internazionale
- Furari di Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
- Golden Kamuy di Satoru Noda (VIZ Media)
- My Brother’s Husband, vol. 1 di Gengoroh Tagame (Pantheon)
- Otherworld Barbara, vol. 2 di Moto Hagio (Fantagraphics)
- Shiver: Junji Ito Selected Stories di Junji Ito (VIZ Media)
Miglior raccolta di strisce
- Celebrating Snoopy di Charles M. Schulz curato da Alexis E. Fajardo e Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
- Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley di Frank King curato da Peter Maresca (Sunday Press)
- Foolish Questions and Other Odd Observations di Rube Goldberg, curato da Peter Maresca e Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
- Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies di Jack Kirby, Wally Wood e altri autori, curato da Daniel Herman (Hermes Press)
Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1 di Russ Manning e altri autori, curato da Dean Mullaney (LOAC/IDW)
Miglior nuova edizione
- Akira 35th Anniversary Edition di Katsuhiro Otomo, curato da Haruko Hashimoto, Ajani Oloye e Lauren Scanlan (Kodansha)
- Behaving MADly, curato da Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
- The Collected Neil the Horse di Arn Saba e Katherine Collins, curato da Andy Brown (Conundrum)
- Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, curato da Gary Groth (Fantagraphics)
- Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, di Paul Gravett, Denis Kitchen, e John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
Miglior libro sui fumetti
- Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius di Jean Annestay e Christophe Quillien (Humanoids)
- How Comics Work di Dave Gibbons e Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
- How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels di Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics)
- Line of Beauty: The Art of Wendy Pini di Richard Pini (Flesk)
- Monograph di Chris Ware (Rizzoli)
- To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young di Glenn Bray e Frank M. Young (Fantagraphics)
Miglior studio accademico
- The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life curato da Jared Gardner e Ian Gordon (University Press of Mississippi)
- Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics di Kate Polak (Ohio State University Press)
- Latinx Superheroes in Mainstream Comics di Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
- Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin di Brannon Costello (LSU Press)
- Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, curato da Mark Heimermann e Brittany Tullis (University of Texas Press)
Miglior design
- Akira 35th Anniversary Edition, design di Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial e MASH•ROOM (Kodansha)
- Celebrating Snoopy, design di Spencer Williams e Julie Phillips (Andrews McMeel)
- Monograph, design di Chris Ware (Rizzoli)
- My Favorite Thing Is Monsters, design di Jacob Covey (Fantagraphics)
- Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, design di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
Miglior fumetto digitale
- Bandette di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
- Barrier di Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
- The Carpet Merchant of Konstaniniyya di Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
- Contact High di James F. Wright e Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
- Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost di Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler e Gideo
- Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
- Quince di Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner e Emma Steinkellner (Fanbase Press/comiXology)
Miglior webcomic
- Awaiting a Wave di Dale Carpenter e Nate Powell, features.weather.com/us-climate-change/arkansas (The Weather Channel Digital)
- Brothers Bond di Kevin Grevioux e Ryan Benjamin, www.webtoons.com/en/action/brothers-bond/list?title_no=1191 (LINE Webtoon)
- Dispatch from a Sanctuary City di Mike Dawson, https://thenib.com/dispatch-from-a-sanctuary-city (The Nib)
- The Tea Dragon Society di Katie O’Neill, teadragonsociety.com
- Welcome to the New World di Jake Halpern e Michael Sloan, www.michaelsloan.net/welcome-to-the-new-world/ (New York Times Sunday Review)
Fonte: ComicBook
È necessario attenersi alla netiquette, alla community infatti si richiede l’automoderazione: non sono ammessi insulti, commenti off topic, flame. Si prega di segnalare i commenti che violano la netiquette, BAD si riserva di intervenire con la cancellazione o il ban definitivo.