Sono state annunciate dal Comic-Con International le nomination per i Will Eisner Comic Industry Awards, i riconoscimenti annuali che premiano le opere più creative nel settore.

Il concorso riguarda titoli pubblicati tra il 1° gennaio e il 31 dicembre 2017, che saranno votati da professionisti dell’industria fumettistica, per essere poi premiati il prossimo 20 luglio durante una cerimonia alla Comic-Con di San Diego.

I due titoli che hanno raccolto il maggior numero di nomination sono La mia cosa preferita sono i mostri (pubblicato in Italia da BAO Publishing) e Monstress (pubblicato in Italia da Oscar Ink). Spicca l’assenza di Saga, che negli anni precedenti è sempre stato in lizza almeno in una categoria.

Qui sotto potete trovare la lista completa di candidati nelle diverse categorie.

 

Miglior storia breve

  • Ethel Byrne di Cecil Castelluci e Scott Chantler, contenuta nel volume Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for all Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
  • Forgotten Princess di Phillip Kennedy Johnson e Antonio Sandoval, contenuta nell’albo Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
  • A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green di Nick Sousanis, contenuto nel numero dell’estate 2017 di Columbia Magazine
  • Small Mistakes Make Big Problems di Sophia Foster-Dimino, contenuto nel volume Comics for Choice (Hazel Newlevant)
  • Trans Plant di Megan Rose Gedris, contenuta nel volume Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Miglior albo singolo

  • Barbara di Nicole Miles (ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht di Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse)
  • Pope Hats #5 di Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • The Spotted Stone di Rick Veitch (Sun Comics)
  • What Is Left di Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Miglior serie regolare

  • Black Hammer di Jeff Lemire, Dean Ormston e David Rubín (Dark Horse)
  • Giant Days di John Allison, Max Sarin Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye di Kelly Thompson, Leonardo Romero Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine di Kieron Gillen e Jamie McKelvie (Image)

Miglior miniserie

  • Black Panther: World of Wakanda di Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity di Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
  • The Flintstones di Mark Russell, Steve Pugh, Rick LeonardiScott Hanna (DC)
  • Mister Miracle di Tom King e Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design di Ed Piskor (Marvel)

Miglior nuova serie

  • Black Bolt di Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings di Matt Kindt e Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros di Steve Skroce (Image)
  • Redlands di Jordie Belaire e Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City di Jeff Lemire (Image)

Miglior scrittore

  • Tom King per Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1 e Mister Miracle (DC)
  • Matt Kindt per Grass Kings (BOOM! Studios), Ether (Dark Horse), Eternity e X-O Manowar (Valiant)
  • Jeff Lemire per Black Hammer (Dark Horse) e Descender (Image)
  • Marjorie Liu per Monstress (Image)
  • Mark Russell per The Flintstones (DC)

Miglior autore completo

  • Lorena Alvarez per Night Lights (Nobrow)
  • Chabouté per Moby Dick (Dark Horse), Alone e The Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris per My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian per Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi per Furari e Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Miglior disegnatore

  • Isabelle Arsenault per Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads per Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni per Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez per Jane (Archaia)
  • David Rubín per Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse) e Beowulf (Image)

Miglior pittore/artista multimediale

  • Federico Bertolucci per Love: The Dinosaur e Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA per Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat per Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa per Portugal (NBM)
  • Sana Takeda per Monstress (Image)

Miglior copertinista

  • Jorge Corona per No. 1 with a Bullet (Image)
  • Nick Derington per Mister Miracle (DC) e Doom Patrol (DC Young Animal)
  • Brian Stelfreeze per Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda per Monstress (Image)
  • Julian Totino Tedesco per Hawkeye (Marvel)

Miglior colorista

  • Emil Ferris per My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads per Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor per X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín per Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse) e Beowulf (Image)
  • Dave Stewart per Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse) e Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell per What Is Left (ShortBox)

Miglior Lettering

  • Isabelle Arsenault per Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles per Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image), Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men e Star Wars (Marvel)
  • Emil Ferris per My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai per Usagi Yojimbo e Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman per Mother Panic (DC Young Animal) e Ragnorak (IDW)

Miglior pubblicazione per giovani lettori (fino a 8 anni)

  • Adele in Sand Land di Claude Ponti (Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope di Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
  • Egg di Kevin Henkes (Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet di Liniers (Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah di Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci (Lion Forge/Magnetic)

Miglior pubblicazione per ragazzi (9/12 anni) 

  • Bolivar di Sean Rubin (Archaia)
  • Home Time (Book One): Under the River di Campbell Whyte (Top Shelf)
  • Nightlights di Lorena Alvarez (Nobrow)
  • The Tea Dragon Society di Katie O’Neill (Oni)
  • Wallace the Brave di Will Henry (Andrews McMeel)

Miglior pubblicazione per adolescenti

  • The Dam Keeper di Robert Kondo e Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
  • Jane di Aline Brosh McKenna e Ramón K. Pérez (Archaia)
  • Louis Undercover di Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Monstress di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • Spinning di Tillie Walden (First Second)

Miglior pubblicazione umoristica

  • Baking with Kafka di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1 di Tom King, Lee Weeks e Byron Vaughn (DC)
  • The Flintstones di Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardid e Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain di Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave di Will Henry (Andrews McMeel)

Miglior antologia

  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn di Max B. Perlson, Trina Robbins e altri autori (Bedside Press)
  • A Castle in England di Jamie Rhodes e altri autori (Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology di Creators of Color curato da Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Now #1 curato da Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology curato da Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Miglior lavoro basato su una storia vera

  • Audubon: On the Wings of the World di Fabien Grolleau e Jerémie Royer (Nobrow)
  • The Best We Could Do di Thi Bui (Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903 di Christian Perrissin e Matthieu Blanchin (IDW)
  • Lennon: The New York Years di David Foenkinos, Corbeyran e Horne (IDW)
  • Spinning di Tillie Walden (First Second)

Miglior fumetto originale

  • Crawl Space di Jesse Jacobs (Koyama Press)
  • Eartha di Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • My Favorite Thing Is Monsters di Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Stages of Rot di Linnea Sterte (Peow)
  • The Story of Jezebel di Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Miglior adattamento da un altro medium

  • Beowulf di Santiago García e David Rubín (Image)
  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories di Gou Tanabe (Dark Horse)
  • Herman Melville’s Moby Dick di Christophe Chabouté (Dark Horse)
  • Kindred by Octavia Butler di Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)

Miglior edizione americana di materiale internazionale

  • Audubon: On the Wings of the World di Fabien Grolleau e Jerémie Royer (Nobrow)
  • Flight of the Raven di Jean-Pierre Gibrat (EuroComics/IDW)
  • FUN di Paolo Bacilieri (SelfMadeHero)
  • Ghost of Gaudi di El Torres e Jesús Alonso Iglesias (Lion Forge/Magnetic)
  • The Ladies-in-Waiting di Santiago García e Javier Olivares (Fantagraphics)
  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom di Marcelo D’Salete (Fantagraphics)

Miglior edizione americana di materiale internazionale

  • Furari di Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy di Satoru Noda (VIZ Media)
  • My Brother’s Husband, vol. 1 di Gengoroh Tagame (Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2 di Moto Hagio (Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories di Junji Ito (VIZ Media)

Miglior raccolta di strisce

  • Celebrating Snoopy di Charles M. Schulz curato da Alexis E. Fajardo e Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley di Frank King curato da Peter Maresca (Sunday Press)
  • Foolish Questions and Other Odd Observations di Rube Goldberg, curato da Peter Maresca e Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies di Jack Kirby, Wally Wood e altri autori, curato da Daniel Herman (Hermes Press)
    Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1 di Russ Manning e altri autori, curato da Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Miglior nuova edizione

  • Akira 35th Anniversary Edition di Katsuhiro Otomo, curato da Haruko Hashimoto, Ajani Oloye e Lauren Scanlan (Kodansha)
  • Behaving MADly, curato da Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
  • The Collected Neil the Horse di Arn Saba e Katherine Collins, curato da Andy Brown (Conundrum)
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, curato da Gary Groth (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, di Paul Gravett, Denis Kitchen, e John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Miglior libro sui fumetti

  • Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius di Jean Annestay e Christophe Quillien (Humanoids)
  • How Comics Work di Dave Gibbons e Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels di Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics)
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini di Richard Pini (Flesk)
  • Monograph di Chris Ware (Rizzoli)
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young di Glenn Bray e Frank M. Young (Fantagraphics)

Miglior studio accademico

  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life curato da Jared Gardner e Ian Gordon (University Press of Mississippi)
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics di Kate Polak (Ohio State University Press)
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics di Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin di Brannon Costello (LSU Press)
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, curato da Mark Heimermann e Brittany Tullis (University of Texas Press)

Miglior design

  • Akira 35th Anniversary Edition, design di Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial e MASH•ROOM (Kodansha)
  • Celebrating Snoopy, design di Spencer Williams e Julie Phillips (Andrews McMeel)
  • Monograph, design di Chris Ware (Rizzoli)
  • My Favorite Thing Is Monsters, design di Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, design di John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Miglior fumetto digitale

  • Bandette di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Barrier di Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya di Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
  • Contact High di James F. Wright e Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost di Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler e Gideo
  • Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
  • Quince di Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner e Emma Steinkellner (Fanbase Press/comiXology)

Miglior webcomic

  • Awaiting a Wave di Dale Carpenter e Nate Powell, features.weather.com/us-climate-change/arkansas (The Weather Channel Digital)
  • Brothers Bond di Kevin Grevioux e Ryan Benjamin, www.webtoons.com/en/action/brothers-bond/list?title_no=1191 (LINE Webtoon)
  • Dispatch from a Sanctuary City di Mike Dawson, https://thenib.com/dispatch-from-a-sanctuary-city (The Nib)
  • The Tea Dragon Society di Katie O’Neill, teadragonsociety.com
  • Welcome to the New World di Jake Halpern e Michael Sloan, www.michaelsloan.net/welcome-to-the-new-world/ (New York Times Sunday Review)

 

Fonte: ComicBook

 

Consigliati dalla redazione